Использование газа в быту

21.10.2019

21 октября, в целях недопущения детской гибели в осенне-зимний пожароопасный период и во исполнение письма УО МР "Казбековский район" №432 от 15.10.19 г. в МКОУ Калининаульская СОШ имени Героя России Гайирханова М.М.  были проведены классные часы по следующим темам: «Использование газа в быту» «Профилактика использования бытового газа в качестве обогрева жилого помещения» «Использование электрических нагревательных приборов» «Недопущение оставления несовершеннолетних без присмотра вблизи включенных отопительных и иных нагревательных  приборов». На одно из классных мероприятий с восьмыми классами были приглашены  Чегуев Т.К. - зам. начальника ПЧ-42 с.Дылым МЧС Дагестана и УУП ОМВД по Казбековскому району  ст. лейтенант полиции Чегуев Б.К.

Зам директора по ВР Хаджиева З.П. и ученики  в своем вступительном выступлении ознакомили присутствующих  с ЧС природного характера, присущими нашему району: землетрясения, пожары.

Огонь – одно из самых больших чудес природы, с которым человек познакомился на заре своего существования. Огонь дарил человеку тепло, свет, защищал от диких зверей, его использовали для приготовления пищи, изготовления орудий труда. Благодаря огню человечество проникло в космос. Люди научились добывать и сохранять огонь. Однако, выйдя из-под контроля человека, он превращается в страшное бедствие – пожар. Чтобы избежать пожар, предупредить его,  нужно знать, каким же образом огонь вырывается на свободу. В чём же причина этого? Как действовать при пожаре?

Сотрудник ПЧ-42 Чегуев Т.К. рассказал, что пожар опасен открытым огнём, высокой температурой воздуха, ядовитыми газами, дымом и другими неблагоприятными факторами. Во время беседы учащиеся поговорили о причинах пожара, вспомнили, какие правила пожарной безопасности существуют, по какому номеру нужно звонить при возникновении пожара. Школьники с большим удовольствием принимали участие в беседе.

Зам директора по безопасности Абдуразаков А.А.   напомнил правила повеления при пожаре в школе:                                                                                                                        

- Немедленно сообщить в службу спасения по телефонам «101» или «112».

- Организовано эвакуироваться в безопасное место в соответствии с планом эвакуации.

- При сильном задымлении нужно обеспечить защиту органов дыхания. Это могут быть намоченные водой полотенца и платки.Хочу такой сайт

- Ни в коем случае не допускать паники. Если пути эвакуации отрезаны, под руководством учителей ребятам нужно вернуться в классы, закрыть дверь, вентиляционные решетки и ждать прибытия пожарных подразделений. Время прибытия с райцентра в наше село не превышает 8-10 минут с момента сообщения о пожаре.

Особая ответственность в подобной ситуации ложится на педагогов. Во многом, от их самообладания, организаторских способностей и авторитета зависят здоровье и жизнь детей.

Участковый уполномоченный полиции ст/лейтенант Чегуев Б.К. напомнил детям об ответственности за ложный вызов. Граждане должны не забывать о том, что заведомо ложный вызов специальных служб влечет за собой административную ответственность. Сотрудники дежурной части полиции обязаны регистрировать любой вызов и направлять на место происшествия следственно-оперативную группу. Ложный вызов, поступивший на телефон «102», отвлекает полицейских от работы и приводит к бессмысленному расходу материальных ресурсов. В то время, пока стражи порядка реагируют на ложный вызов, где-то могут пострадать люди, которым действительно требуется помощь. Кроме того, ложные звонки занимают эфир и не дают дозвониться другим горожанам. «Шутникам» нужно помнить, что все телефоны службы «102» оснащены автоматической записью разговора, который впоследствии хранится в архиве. А современные технические средства помогают без труда вычислить телефонных хулиганов и привлечь их к ответственности.

В конце мероприятия все сделали вывод, главный способ защиты от пожара – самому не стать его причиной.  Соблюдение  правил пожарной безопасности поможет  сберечь здоровье и жизнь!

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 23.10.2019

Дата обновления: 23.10.2019

Дата публикации: 21.10.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 31.12.2023.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону 89887919464

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».