УЧЕТНАЯ КАРТОЧКА МУЗЕЯ

МКОУ «КСОШ»

Субъект Российской Федерации

Республика Дагестан

Адрес (индекс, населенный пункт, ул., д.,)

368157, Казбековский район, с. Калининаул, ул. Торговая - 23

kalininaulsosh@mail.ru

Сайт музея

Создатель музея (Ф.И.О.)

Курамагомедов Асадула Мусаевич

Дата открытия музея

25 сентября 1975 год

Характеристика помещения

Большие светлые два помещения 24 м2, имеются шкафы, стеллажи

Разделы экспозиций

1.      Культура и быт дагестанского народа

2.      Произведения искусства из природного материала

3.      Археология

4.      Палеонтология

5.      Керамика Дагестана

6.      НумизматикаХочу такой сайт

7.      Банкноты и марки народов мира, России и СССР

8.      Военные годы 1941-1945 гг.

9.      Уголок боевой славы «Мы ими гордимся»

10.  Документы и архивы.

Краткая характеристика основного фонда музея

Знакомство с музеем традиционно начинается с ознакомления с 1-ым разделом –

1.      Культура и быт дагестанского народа.

Народы Дагестана создали свою самобытную, материальную и духовную культуру. Предметы быта, обувь, одежда, орудия труда являются бесценными памятниками истории и культуры наших предков. Наш музей представлен самыми разнообразными экспонатами: вилы, сито, ложки, уплотнители ковров, старинные весы, корыто, сосуды для хранения зерна, огромные колеса, подносы, лампы, фонари, сверлильный станок и многое другое.

2.      Произведения искусства из природного материала.

Превратить причудливый корень, засохшую ветку в сказочных персонажей, в фантастический существ – это талант, это искусство. Выпускник нашей школы, Камучев Г. М., поделился с музеем своим талантом. Здесь вы найдете самые разнообразные фигурки, от играющего в хоккей волка из мультфильма «Ну, погоди!», до страшного людоеда, который пожирает свою жертву.

3.      Археология.

Раздел представлен украшениями и предметами, принадлежавшими нашим предкам. Некоторые из них являются бесценными источниками истории быта, культуры родного края. В раздел входят такие экспонаты как: браслеты, серьги, подвески, бусы, предметы из кости, металла, известняка и стекла.

4.      Палеонтология.

Данный раздел представлен ископаемыми остатками древних организмов, животных и растений.

5.      Керамика Дагестана.

Гончарные изделия славятся в Дагестане издавна. В музее имеются несколько видов сосудов из керамики, разных размеров и форм.

6.      Нумизматика.

В данном разделе имеются монеты России, СССР, монеты Российской империи, а также монеты зарубежных стран.

7.      Банкноты и марки.

В музее имеются банкноты и марки разных стран мира.

8.      Военные годы 1941-1945 гг.

Как и многие другие семьи, так и в некоторые семьи наших земляков потеряли своих близких, родных и друзей в ВОВ. Активисты музея, а также руководство школы собирают информацию об участниках ВОВ нашего края. Собраны материалы о жизни ветеранов дабы не позабыли учащиеся своих героев, имеются и альбомы с фотографиями ветеранов ВОВ.

9.      Уголок боевой славы «Мы ими гордимся».

Так как школа названа в честь героя РФ. –Гайирханова М. М., в музее выделен целый раздел, посвященный участникам боевых действий. Особое внимание уделяется односельчанам (землякам), которые принимали участие в различных военных действиях.

10.  Документы и архивы.

В данном разделе имеются архивные материалы газеты «Искра», а также газеты 1935 года, где аварский язык напечатан латинскими буквами, есть газета изданная еще раньше, на которой аварский язык напечатан арабским алфавитом. Имеются документы, паспорт СССР.