Школьный этап конкурса «Живая классика»

16.02.2019

15 февраля 2019 года в школе был организован и проведен школьный этап Всероссийского конкурса «Живая классика».

Этот замечательный конкурс собрал в школе учащихся,  знающих и любящих  русскую классическую литературу, живое русское слово. В этом году 13 участников представили на суд жюри и зрителей  отрывки из прозаических произведений.

Открыла мероприятие куратор конкурса ГерехановаСайгибатБайтархановна, учитель русского языка и литературы. Она отметила, что конкурс состоит из четырех этапов: школьный, муниципальный, региональный и всероссийский. « Живая классика»-это конкурс, объединяющий всех желающих поделиться своими читательскими открытиями. В 2013 году конкурс стал международным. Около 2,5 млн детей из 83 регионов нашей страны, а также русскоговорящие ребята из ближнего зарубежья, Украины , Белоруссии, Молдовы, Киргизии, Казахстана, Армении, Азербайджана, а также дальнего зарубежья: США, Китая, Великобритании, Франции, Болгарии, Сербии, Хорватии, Финляндии, Польши и Турции читали с подмостков любимые строки.

Пожелала всем участникам удачи.

Цели  и задачи конкурса:

Пропаганда произведений русской классической и современной отечественной прозы

·
Выявление, поддержка и стимулирование талантливых исполнителей, владеющих жанром художественного слова;

·
Знакомство с литературным наследием России, отражающим величие нашей культуры и богатство русского языка;

·
Повышение общественного внимания к жанру художественного слова.

Жюри конкурса

Саладиханова П.А.- директор Дома культуры

Гаджимагомедова С.А.– учитель русского языка

Усманова Р.А. – заместитель директора по УВР

Участники смотра - конкурса
Возраст участников, допускаемых к участию в Конкурсе, от 9 до 16 полных лет (5-10 класс).

Условия смотра-конкурса:
 В рамках Конкурса участникам предлагается прочитать на русском языке отрывок из выбранного ими прозаического произведения, которое не входит в школьную программу по литературе.

Регламент выступления:

Длительность выступления до 5 минут.

Подведение итогов конкурса
 Победители и призёры конкурса награждаются грамотами.

В данном конкурсе приняли участие ученики:

Амирханова Игайрат5 кл

Ирина Михайловна Пивоварова   «О чем думает моя голова

АчабаеваНурганат 5 кл.Сергей Куцко  «Волки»

ХабибоваАдипат 5 кл.Лидия Чарская – «Записки маленькой гимназистки»

ЧочоеваБика   6 кл.

Дружинина Марина –« Мой приятель – супермен»

Телуева Дженнет  6 кл.Дружинина Марина – «Лекарство от контрольной»

Шагилаев Рамазан  6 кл.

Сергей Силин – «Везунчик»Хочу такой сайт

ШехбулатоваМакка 6 клГабова Елена - "Не пускайте Рыжую на озеро"

ДинаеваРаисат  7 кл

Валентина Овсеева –« Бабка»

АмиеваМадина 7 кл.Дружинина Марина «Лекарство от контрольной»

АрсакаеваКалимат  7кл

Дружинина Марина – «Мой приятель – супермен»

ТелуеваМадина    7кл.  Ольга  Шерстобитова - «Слово о маме»

Гереханова Марьям    9 кл.

«Два капитана» —Вениамин Каверин

МусавузоваПатимат  10 кл.

Лидия Чарская – «Записки маленькой гимназистки»

Жюри согласно критериям определило победителей: ХабибоваАдипат,Телуева Дженнет, ЧочоеваБика

Победители в марте 2019 года будут участвовать в муниципальном этапе  Всероссийского конкурса «Живая классика».

Учителей, подготовивших участников, наградить грамотами:

1.     Исмаилова М.М.

2.     Асхабова Д.Б.