30.01.2019

29.01.2018 года в доме культуры села прошел круглый стол на тему"Совесть, честь, достоинство и уважение к старшим", с участием учащихся 9 – 11 классов МКОУ КСОШ.

Так же на мероприятии приняли участие;

Директор дома культуры Саладиханова П.А.

Зам директора школы по ВР Заджиева З.П.

Инспектор по делам несовершеннолетних (ПДН) сержант полиции Исаев Ислам Маулбегович

Участковый уполномоченный полиции ОМВД России по Казбековскому району лейтенант полиции Чегуев Башир Курахмаевич

Исламодин Темирбулатов , старший отдела просвещения Казбековского района

Мансуров Исхак, старший молодежи с. Калининаул

Витаев Ильяс, представитель молодежи села

Вопросы, обсуждаемые на круглом столе, вызвали большой интерес у участников. В ходе обсуждений были затронуты вопросы чести,совести,достоинства и уважения к старшим, выявлены следующие проблемы: Опоздания на уроки, употребление энергетических напитков, неуважение старших, пропуски без уважительной причины, правонарушения.

По всем этим направлениям каждый гость говорил конкретно, очень доступно и убеждал ,что все это и связано с честью, совестью человека. Ребята задавали интересующие их вопросы и получали ответы.

В заключении Круглого стола участники определили основные принципыТолерантности, совести и чести

К числу этих принципов следует, прежде всего, отнести:

• отказ от насилия как неприемлемого средства приобщения человека к какой-либо идее. Добровольность выбора, «свобода совести», акцент на искренности убеждений.

• умение принудить себя, не принуждая других. Страх и принуждение извне не способствуют формированию терпимости, хотя в качестве воспитательного фактора в определенный момент дисциплинируют людей, при этом формируя определенныенравы;

• принятие ДРУГОГО, который может отличаться по разным признакам —национальным, расовым, культурным, религиозным и т.д.

Формирование взаимоотношений согласно «золотому» правилу: «Поступай по отношению к другим так, как ты хотел бы, чтобы они поступали по отношению к тебе».

Зам по ВР Хаджиева З.П.предложила ребятам Советы по формированию толерантности:

1.Помните, что самые главные вопросы задаются не людям, а самому себе, но ответы на них следует искать вместе. Познание себя, управление собой должно стать постоянной заботой каждого молодого человека. Особого внимания требует умение управлять своим эмоциональным состоянием.

2.Учитесь путём тренировок отстраняться от своего привычного взгляда и смотреть на проблему и людей беспристрастно, вырабатывайте психологический взгляд стороннего наблюдателя.

3.Становясь старше, всё больше внимания обращайте на появление и преодоление своих возрастных и профессиональных стереотипов. Изменение взглядов, мыслей и поведения требует многих усилий, большой внутренней работы и активности.Хочу такой сайт

4.Помните, если другие не разделяют ваших точек зрения, это не показатель их несостоятельности.

5.Относитесь с иронией к значимости своей персоны, чаще улыбайтесь.

6.Не страдайте от того, что не всё упорядочено, строго, правильно в окружающей

действительности и людях, принимайте окружающий мир таким, какой он есть, ведь для нас этот мир - единственный.

7.Взаимоотношения с единомышленниками и оппонентами стимулируют когнитивные и творческие процессы, больше общайтесь с разными людьми.

8.Будьте реалистами, не ждите лёгкости в процессе позитивного самоизменения, а главное, не ожидайте изменения окружающих людей, но при обнаружении изменений искренне порадуйтесь.

9.Если вы заинтересованы в продуктивном общении с людьми, обращайтесь к тому позитивному, что в них есть, поворачивайте людей к себе хорошей стороной.

Никогда не критикуйте личность, а давайте оценку только негативному поступку (не "ты плохой", а "ты плохо поступил").

10.Будьте терпимы к человеческим недостаткам и слабостям. В любой конфликтной ситуации учитесь находить и предлагать оптимальное решение. Умейте признавать свою неправоту и при необходимости - извиняться.

11.Делайте выбор самостоятельно, помня, что никто не может нам навязать толерантные отношения, и если высчитаете их малоэффективными и психологически не готовы их принять, это ваше право.

12.Развивайте наблюдательность, воображение, учитесь понимать эмоциональное состояние другого, верно истолковывать его поведение.

Завершили Круглый стол «Каждому из нас по силам сделать этот мир лучше, для этого нужно…» стихотворение.

Ведь Планета наша дорогая

Любит всех наc - белых и цветных!

Будем жить, друг друга уважая!

Толерантность - слово для живых!

В конце мероприятия Хаджиева поблагодарила гостей и всех участников круглого стола за активное участие. Представитель духовенства Темирбулатов И. сделал дуа.

Дата создания: 30.01.2019

Дата обновления: 31.01.2019