День спасателя в школе

10.12.2018

Спасатель – это профессия, которая включает в себя комплекс специальностей (пожарного, водителя, слесаря, альпиниста, медика). Для нашей страны профессия спасателя сравнительно молодая, ее история насчитывает немногим более двадцать лет. В 1990 году 27 декабря  вышло постановление Совета министров РСФСР об образовании первого корпуса спасателей и это день является Днем спасателя. В 1991 году корпус был преобразован в Государственный комитет по чрезвычайным ситуациям РСФСР. А лишь в 1994 году ГКЧС превратился в Министерство Чрезвычайных Ситуаций России. В 1992 году 9 декабря открылась Академия гражданской защиты МЧС РФ, обучающая будущих спасателей.

10 декабря 2018 года, в МКОУ КСОШ состоялся урок пожарной безопасности. Необходимо отметить при этом, указанное мероприятие было организовано в рамках празднования Дня спасателя и проведено при участии командира отделения ПЧ – 42 с. Дылым Адильгереева Р.М., ИПДН ст. лейтенанта полиции Исаева И.М.  и  участкового уполномоченного полиции Чегуева Б.К..

Обращаясь к ребятам, сотрудник МЧС напомнил о необходимости соблюдения определенной последовательности действий, составляющих основу техники безопасности. При этом в заключение подробной и чрезвычайно информативной лекции, учащимся была представлена информация, благодаря которой они узнали о причинах возникновения пожара, а также методах ликвидации возгорания, с помощью первичных средств пожаротушения.

Учащиеся активно задавали инспектору вопросы и пообещали выполнять все правила, о которых узнали в ходе занятия.

Инспектор по делам несовершеннолетних и участковый уполномоченный полиции  в своем выступлении так же подчеркнули об опасности пиротехнических средств.

Порой детям кажется, что праздничные фейерверки, ракеты и петарды вполне безопасны, да и некоторые родители покупают им это шумное новогоднее развлечение.

Поэтому полицейские в очередной раз напомнили школьникам об опасности использования пиротехнических изделий, особенно контрафактных. Рассказали и о том, как обезопасить себя от преступных посягательств.

Инспектор по делам несовершеннолетних подробно объяснил школьникам и порядок действий в различных экстренных ситуациях.Хочу такой сайт

Дети и подростки с интересом участвовали в этом мероприятии и задавали немало вопросов, на которые с удовольствием отвечали сотрудники полиции.

В завершение занятий полицейские пожелали подрастающему поколению хорошо встретить новый год и быть внимательными в период новогодних праздников.

Школьная медицинская сестра в свою очередь рассказала о правилах оказания первой доврачебной помощи пострадавшим  при ЧС . о кровотечениях и переломах .

Дата создания: 13.12.2018

Дата обновления: 13.12.2018