Круглый стол на тему: «Основные проблемы молодого учителя»

07.12.2018

Школа сегодня призвана создавать условия для развития и саморазвития личности ученика. Это по силам  лишь тем педагогам, которые способны не только передавать знания уч-ся, но и побуждать потребность в общественно-Полезной деятельности, содействовать развитию и саморазвитию интеллектуальной, духовной,нравственной сфер личности.

Молодой учитель,начинающий свою педагогическую деятельность в школе, нередко теряется. С чего начать? Казалось бы, знаний, полученных в  ВУЗе (СУЗе),достаточно, но школьная практика показывает, что молодым учителям не хватает педагогического опыта, который ,как известно, приходит не сразу, а с годами.

За «круглым столом» обсуждались вопросы:

1.     С какими трудностями вы столкнулись в школе? Перечислите их.

2.     Как вы преодолеваете их?

3.     Кто помогает вам в работе?

4.     Я иду на урок, чтобы  …

5.     Что в деятельности является для вас наиболее трудным?

6.     Воспитание каких черт личности школьника вами достигается наиболее трудно?

7.     Чем вы объясните трудности в своей деятельности

8.     Каким должен быть современный учитель?

9.     Как в учебно-воспитательном процессе развивать индивидуальныеХочу такой сайт

способности ученика?

11.     Чему и как можно научиться у опытного учителя?

12.     Были ли в вашей деятельности трудности в воспитательной работе?

13.     Какую методическую литературу вы выписываете и чем пользуетесь, когда пишите поурочные планы?

14.     Были ли у вас уроки, от которых вы получили удовлетворения? В чем была ваша творческая удача?

15.     Были ли у вас уроки, которые прошли неудачно ? Почему?

Ведущая  интервьюировала участников Круглого стола.Следила за тем, чтобы высказались все участники, «держала» ход обсуждения в русле главной проблемы, ради которой организована встреча за «круглым столом». Такой способ проведения Круглого стола вызвал больший интерес у аудитории.

Дата создания: 08.12.2018

Дата обновления: 08.12.2018