28.02.2021

На основании  плана мероприятий   управления образования (приложение к приказу  РУО  № 17 от 21.01.2021 г.)  и письма  МИНОБР РД  №06-07/01-18/21  от  13.01.21г. , с целью  формирования интереса учащихся к изучению и сохранению  родных языков , воспитания  уважения  к культуре и традициям своего народа,  формирования межкультурного диалога и толерантности через   изучение  языков  в МКОУ Калининаульская СОШ    в  честь празднования  Международного дня родного языка были организованы и проведены  следующие мероприятия:

1.-оформлен   тематический стенд, посвящённый Международному  дню родного языка  (Ильясханова М.И.)

2.-Оформлена тематическая выставка, посвящённая Международному  дню родного языка учителями родного языка.  (Ильясханова, Мицаева, ХаджиеваМ.И., Хаджиева З.М., Мусавузова С.С., Ачабаева З.Х.)

3.-Проведён  конкурс знатоков родного языка среди учащихся 5-х  а,б,в,г  классов:

-1 место 5 «б» класс (Хаджиева М.И.)

-2 место 5 «г» класс(Ильясханова М.И.)

-3 место 5 «а» класс(Мицаева З.В.)

4.-проведён конкурс сочинений  среди    учащихся параллелей 5-6, 7-8, 9-11 классов на тему  « Мой язык - моё богатство»:

1 место – 19б- Адылханова М. (6в). Батаева Ф.(5б)

2 место -17б- Хаджиева (6г). Дагирова (5г);

3 место -16б- Хебетова С (5а),Джабраилова (6б)Хочу такой сайт

1 место -15б Масиев И. (7г);

2 место –13б.-Алиева Э.(7б);

3 место-10.5б.- Хаджиев А. (8а)

1 место-16б.-Абакарова (11а)

2 место- 14.5б –Эдиев А.(9 б)

3 место -13б.- Хасаева (10б)

6.-сняты  ролики - флешмоб  среди учащихся, родителей и педагогов «Чтение любимых  стихов на родном языке»; (Хаджиева З.П.,Мицаева З.С., Ильясханова М.И.)

Ссылка   @kalininaul_sosh_official_rdsh  #флешмоб2021 #роднойязык

7.- проведены открытые уроки под лозунгом «Мотт- вайн дахаран хазна!» (Хаджиева З.П., Хаджиева М.И.,Мицаева З.С.)

8.- проведено  внеклассное мероприятие  среди учителей родного языка  «Постановка  сценария из прочитанных произведений» (Хаджиева З.М.,Хаджиева М.И., Мицаева З.С.